Regata del Maule tuvo cierre de oro en su nueva versión que fue histórica

Share on facebook
Share on twitter
Share on email

Cerca de 100 embarcaciones y 168 deportistas fueron parte de esta cita deportiva, que consideró un trazado total de 100 kilómetros, entre Talca y Constitución.

Todo un éxito fue la nueva versión de la Regata Del Maule, que se desarrolló este fin de semana entre Talca y Constitución, con un recorrido de cerca de 100 kilómetros (km).  Deportistas de distintos puntos del país arribaron hasta la región para ser parte de esta verdadera fiesta, que tuvo como principal atractivo, que por primera vez el deporte adaptado tuvo su lugar en el área competitiva.

Fueron dos jornadas de arduo remo, pues en la primera se consideró la distancia de 50 km. entre Talca y González Bastías, mientras que en la segunda parte se completó también un trazado de 50 km., entre este último lugar de llegada y Constitución, comuna donde se desarrolló la premiación de los mejores.

GANADORES
En esta oportunidad, la competencia contó con importantes competidores locales, que han competido a nivel internacional, como por ejemplo, la deportista olímpica, Karen Roco; el seleccionado sub-23, Benjamín Fuentes y el también representante criollo en el paracanotaje, Franco Gutiérrez.

En la oportunidad, el equipo ganador fue el Club Intecsuco de Constitución; la segunda plaza fue para Canoas de Santiago, mientras que el Club Náutico de San Javier cerró el podio.

Mónica Hernández, Organizadora General de la Federación y de este evento, se mostró feliz con el desarrollo de esta iniciativa y dijo que “pudimos disfrutar este río, tuvimos dos días de travesía, tanto en el Río Claro, como el Río Maule, que nos brindaron tremendas postales. Nos dio lecciones de vida muy linda, fue un evento de mucha camaradería, mucha solidaridad, todos se ayudaron, así que estamos muy contentos con este desarrollo”.

HISTÓRICO

Por su parte, el director regional del Instituto Nacional del Deporte, Sebastián Pino Sáez, agregó: “Nos pone muy contentos que luego de dos años se haya podido desarrollar la Regata del Maule, que ya es toda una tradición en la región. Llegaron cerca de 100 embarcaciones y un poco menos de 200 deportistas, lo que habla de que fue todo un éxito y además un eventos históricos en nuestro país”.

En esta oportunidad, el certamen contó con la innovación de la competitividad en las disciplinas paralímpicas, instancia donde el palista talquino, Franco Gutiérrez se subió a lo más alto del podio en la canoa polinésica.

Sobre esta participación, Gutiérrez, aseguró: “Es mi primera regata del Maule, que hago completa, la experiencia fue muy emocionante. Hubo trayectos muy entretenidos. Estoy sumamente contento con mi rendimiento, tuve cero caídas, así que muy feliz”.

Te invitamos a revisar el listado de los ganadores, validados por la Federación Nacional de Canotaje:

Modalidades Regata Talca Gozález y González Constitución

K-1 Olimpico Junior Varones

K-1 Olimpico Open Varones

K-2 Travesia Open Damas

K- 2 Travesía Junior Varones

K- 2 Travesia Open Varones

K – 2 Travesia Master Varones

K- 2 Travesía Open Mixto

K- 2 Travesía Master Mixto

Detalle los circuitos del Río Claro y Piedra del Lobo

Infantil K1 Escuela Varon

Menor K1 Olímpico Damas

Infantil K1 escuela damas

Infantil K1  Olímpico  Damas

C 1 Open  Damas

C 1 Open Varones

K1 – Travesía Open Varones

Sit on Top Open Damas

Sit on Top Junior Varones

Sit on Top Open Varones

SUP Open Damas

SUP Master Damas

SUP Open Varones

Canoa Polinésica: Open Damas

Canoa Polinésica: Cadete Damas

Canoa Polinésica: Junior Damas

Canoa Polinésica: Master Damas

Canoa Polinésica:  Open Varones

Canoa Polinésica:  Cadete Varones

Canoa Polinésica:  Junior Varones

Canoa Polinésica:  Master Varones

Paracanotaje Open Damas

Paracanotaje Open Varones

Dando un total de 31 modalidades con sus respectivas categorías.


Listado de Ganadores: 

Canoa Polinésia Damas 

1⁰ Camila Olivares Coquimbo

2⁰ Carla Mora San Javier

3⁰ Sofía Figueroa Coquimbo


Canoa Polinésica Varones.

1⁰ Franco Gutiérrez Intecsuco Constitución

2⁰ Franco Valencia Coquimbo

Paracanotaje Varones

KL3 Varones

1⁰ Alexis Pinochet

2⁰ Pascual Caniguan


KL2 Varones

1⁰ Alvaro Naranjo


KL-1 varones

1⁰ Juan Carlos Peña


KL3 Mujeres

1⁰Mayra Moncada


Stand Up Paddle Damas

1⁰Catalina González Brutal Sport

2⁰ Valeria Mellado BRUTAL SPORT

3⁰ Agustina Moya  Brutal Sport

Open Stand Up Paddle Master

Damas

1⁰ Isabel Miranda Brutal Sport

2⁰ Karim Robinson Brutal Sport

3⁰ Iris Astudillo Brutal Sport

Stand Up Paddle Master

 Varones

1⁰ José Ponce Brutal Sport

2⁰ Martín Toledo Brutal Sport

3⁰ Luis Tejos Brutal Sport

Canoa Olímpica Varones

1⁰ Vicente Díaz Club Náutico Talca

2⁰ Gaspar Díaz Club Náutico Talca

3⁰ Felipe Flores Club de Canoas Santiago

Canoa Olímpica Damas

1⁰ Karen Rocco Intecsuco

2⁰ Isidora Arias Intecsuco

K-2 Travesía Mixto

1⁰ Myriam Rivera   Francisco Salgado

2⁰ Jeanarett Valenzuela Pedro Cáceres

Master Varones K-2

1⁰ Iván García – Fabián Aravena

2⁰ César Suazo – Héctor Suazo

Senior Varones K-2

1⁰ Justo Molina – Gonzalo Espinoza

2⁰ Abel Lizama – Roberto Díaz

3⁰Jordan Orellana – Fernando Troncoso

Senior Varones K-2

1⁰ Justo Molina – Gonzalo Espinoza

2⁰ Abel Lizama – Roberto Díaz

3⁰Jordan Orellana – Fernando Troncoso

K-1 Olímpico Varones

1⁰ Juan Ignacio Concha Club Municipal Talca

2⁰ Juan Carlos Recabal Intecsuco

3⁰ Alejandro Sepúlveda Náutico La Señora de Laja

Ganadores por Club.

1⁰ Club Intecsuco

2⁰ Club de Canoas Santiago

3⁰ Club Náutico San Javier


Cargos y roles de la comisión 2021

Organizadora General Federación: Mónica Hernández

Organizador General Gestión: Maximiliano Cifuentes 

Coordinadora Talca: Elizabeth Díaz

Organizadora General Piedra del Lobo: Yenni Soto Vidal

Coordinadora Piedra del Lobo: Fernanda Sánchez

Organizador General Constitución Yuliano Díaz Tiznado

Organizadora General Constitución Erika Gutiérrez Cáceres

Jueces presentes

Juan Pablo Moreno Rojas

Damaris Barrera Flores

Daniel Barrera Flores

Mónica Hernández